Лечение на самолигирующих брекетах

0

Брекетами называются несъемные ортодонтические конструкции, предназначенные для коррекции зубочелюстных аномалий. Они представляют собой небольших размеров скобы, которые наклеиваются на поверхность зубов и соединяются металлической дугой, обладающей памятью формы. Дуга служит активным элементом брекет-системы: стремясь выровняться, она оказывает давление на зубы, постепенно перемещая их в нужном направлении. Силовая дуга крепится к скобам либо с помощью лигатур (металлических или резиновых колец), либо фиксируется замками-защелками, последний вид брекет-систем носит название безлигатурных, или самолигирующих (англ. self-ligating).

Достоинства безлигатурных систем

Самолигирующие брекеты https://ormco.ru/sections/samoligirujushhie-brekety/ сегодня считаются более современными, их преимуществами перед лигатурными конструкциями служат:

  • Намного большая эстетичность.
  • Комфортность. Низкая сила трения между металлической дугой и металлическим замком брекета позволяет обеспечить перемещение зубов, используя меньшие силовые усилия, поэтому процесс коррекции проходит более комфортно для пациента.
  • Возможность регулировать интенсивность давления на зубы (а, значит, скорость их смещения). В активных самолигирующих системах дуга фиксируется в пазах брекетов плотнее, и сила трения больше, в пассивных – дуга перемещается в пазе практически свободно, и сила трения минимальна.
  • Необходимость в два раза реже посещать ортодонта для активации системы.
  • Более простой уход. Лишенные громоздких дополнительных элементов (лигатур) скобы брекетов легче очистить от остатков пищи.

Классификация

Брекет-системы классифицируют по типу фиксации и материалу изготовления. В зависимости от того, на какую сторону зубного ряда устанавливаются ортодонтические системы, они бывают вестибулярными и лингвальными. Вестибулярные системы устанавливают на внешнюю (щёчную) сторону зубов, и, даже выполненные из полупрозрачного материала, они заметны во рту. Их достоинства ― меньшее влияние на дикцию и универсальность (возможность использовать для большинства клинических случаев). Лингвальные системы устанавливают на внутреннюю (языковую) сторону зубного ряда. Снаружи эти брекеты незаметны, но их применение диагностически ограничено.

В качестве материала для безлигатурных брекеты используют:

  • Металл (нержавеющая сталь, титан, золото);
  • Керамику на основе оксида алюминия;
  • Синтетический сапфир (искусственно выращенный корунд);
  • Пластик (полиуретан или другие виды синтетических эластомеров, обладающих достаточной прочностью и гипоаллергенными свойствами).

Выбор вида системы зависит от клинического случая, предпочтений пациента, касающихся эстетики, комфортности и финансовых возможностей.

Установка и процесс лечения

Ортодонтическое лечение начинается с проведения обследования, постановки диагноза и подбора подходящей брекет-системы. Для оценки положения зубов и структуры костной ткани челюсти обычно выполняется компьютерная томография челюстей (она дает трехмерное изображение) или плоскостной снимок челюстей (ортопантомограмма). Для установки брекетов требуется снять слепки зубных рядов и изготовить гипсовые модели.

Перед установкой брекетов поверхность зубов очищается, обрабатывается ортофосфорной кислотой, тщательно промывается и высушивается. Затем на зубы наносится полимерный светоотверждаемый материал, обеспечивающий прочное сцепление скоб брекетов с зубной эмалью.

После закрепления брекетов в их пазы вставляют дугу и фиксируют ее, защелкивая микрозамки. Под действием постоянного давления, которое передается на зубы от силовой дуги, отдельные зубные единицы или весь зубной ряд медленно со скоростью меньше 1 мм в месяц перемещаются в положение, предусмотренное планом лечения. Раз в 2-3 месяца врач заменяет силовую дугу на более жесткую. После достижения нужного результата дуга извлекается из скоб, а сами брекеты снимаются специальными инструментами. Остатки адгезива удаляются с зубов мягким бором.

Срок лечения на самолигирующих брекетах составляет от 1 до 2 лет, он зависит от сложности зубочелюстной аномалии, а также возраста и индивидуальных особенностей организма пациента.

Leave a Reply